Eigenkapitalquote
67,7 %
+1,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
67,7 %
+1,4 PP
Liquidität 1. Grades
571,8 %
Working Capital
1,2 Mio. €
−12,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
67,7 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,48× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
81,9 % · 53,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 993 980 | € 7 734 212 | € 8 171 508 | € 7 651 475 | € 7 530 417 |
| Eigenkapital | € 2 985 859 | € 3 177 136 | € 5 076 470 | € 5 068 666 | € 5 095 829 |
| Eigenkapitalquote | 99,7 % | 41,1 % | 62,1 % | 66,2 % | 67,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 919 068 | € 6 740 170 | € 6 590 170 | € 6 100 018 | € 6 170 174 |
| Umlaufvermögen | € 1 068 835 | € 980 049 | € 1 570 095 | € 1 542 791 | € 1 352 244 |
| Verbindlichkeiten | € 5 621 | € 4 555 576 | € 3 093 308 | € 2 581 079 | € 2 432 368 |
| Rückstellungen | € 2 500 | € 1 500 | € 1 730 | € 1 730 | € 2 220 |
| Bilanzgewinn | € −7 465 721 | € 3 117 136 | € 5 016 470 | € 5 008 666 | € 5 035 829 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
67,7 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,48× · 0,03×
Anlagenintensität
über Median
81,9 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungsverwaltung und Unternehmensberatung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Huemerstr. 1, 4020 Linz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2019
01.10.2019
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2019
28.09.2019
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2008
18.12.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 095 829
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte