Zurück zur Übersicht
HG

HPx2 GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 540989y
Sitz
Gallspach
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 01.10.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

77,9 %

−9,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 374

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    77,9 % · 52,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,23× · 0,18×

    über Median

  • Anlagenintensität

    10,9 % · 6,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320240,439,478,4117,4156,4195,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 18 387€ 44 691€ 81 838€ 137 742€ 181 894
Eigenkapital€ 13 885€ 35 677€ 63 300€ 120 960€ 141 690
Eigenkapitalquote75,5 %79,8 %77,3 %87,8 %77,9 %
Anlagevermögen€ 0€ 17 265€ 21 529€ 18 968€ 19 772
Umlaufvermögen€ 18 387€ 27 345€ 60 228€ 118 675€ 162 122
Verbindlichkeiten€ 3 539€ 2 030€ 9 330€ 291€ 33 005
Rückstellungen€ 962€ 6 984€ 9 208€ 16 491€ 7 200
Bilanzgewinn€ 8 885€ 30 677€ 58 300€ 115 960€ 136 690

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    77,9 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,23× · 0,18×

  • Anlagenintensität

    über Median

    10,9 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

IT-Dienstleistungen

Firmenname
HPx2 GmbH
Firmenbuchnummer
FN 540989y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten
Sitz
Jörgerstraße 13, 4713 Gallspach
Firmenbuchgericht
Gallspach
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Hans-Peter Pichler

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Jörgerstraße 13, 4713 Gallspach

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hans-Peter PichlerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    18.02.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2020

    01.10.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 141 690

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 33088488