Eigenkapitalquote
−0,2 %
+0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−0,2 %
+0,3 PP
Liquidität 1. Grades
23,7 %
Working Capital
−787 Tsd. €
−559,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 339
Eigenkapitalquote
−0,2 % · 25,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−276,03× · 0,37×
unter Median
Anlagenintensität
84,1 % · 76,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 327 | € 1 389 043 | € 1 245 858 | € 2 192 436 | € 1 667 280 |
| Eigenkapital | € 7 627 | € −10 168 | € −36 299 | € −11 608 | € −3 810 |
| Eigenkapitalquote | 91,6 % | −0,7 % | −2,9 % | −0,5 % | −0,2 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 1 238 691 | € 1 238 691 | € 1 480 491 | € 1 402 568 |
| Umlaufvermögen | € 8 327 | € 150 352 | € 7 167 | € 711 945 | € 264 712 |
| Verbindlichkeiten | € 0 | € 1 398 511 | € 1 281 157 | € 1 551 137 | € 1 051 767 |
| Rückstellungen | € 700 | € 700 | € 1 000 | € 1 500 | € 2 200 |
| Bilanzgewinn | € −2 373 | € −20 168 | € −46 299 | € −21 608 | € −13 810 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse D 35.12-0 · Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern · Jahr 2024 · n = 1 339 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−0,2 % · 25,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−276,03× · 0,37×
Anlagenintensität
über Median
84,1 % · 76,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Planung, Errichtung und Betrieb von Photovoltaikanlagen, Speicherung von Energie, Handel mit Energiespeichern und Energie
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Römerstraße 2, 4020 Linz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2020
03.11.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −3 810
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.