Eigenkapitalquote
78,9 %
+1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,9 %
+1,7 PP
Liquidität 1. Grades
296,9 %
Working Capital
351 Tsd. €
−24,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
78,9 % · 60,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,26× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
74,2 % · 11,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 871 938 | € 1 921 440 | € 2 116 892 | € 2 044 307 | € 2 006 004 |
| Eigenkapital | € 1 176 160 | € 1 249 755 | € 1 513 765 | € 1 578 558 | € 1 583 244 |
| Eigenkapitalquote | 62,8 % | 65,0 % | 71,5 % | 77,2 % | 78,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 337 573 | € 1 314 331 | € 1 522 798 | € 1 504 871 | € 1 488 803 |
| Umlaufvermögen | € 534 273 | € 606 500 | € 593 961 | € 539 340 | € 516 244 |
| Verbindlichkeiten | € 691 278 | € 662 185 | € 530 355 | € 459 250 | € 416 260 |
| Rückstellungen | € 4 500 | € 9 500 | € 72 772 | € 6 500 | € 6 500 |
| Bilanzgewinn | € 894 502 | € 1 023 505 | € 1 287 515 | € 1 352 308 | € 1 356 994 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,9 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,26× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
74,2 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
das Halten und die Verwaltung von Beteiligungen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Nestroygasse 26, 3003 Gablitz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2014
06.09.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 583 244
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte