Eigenkapitalquote
−565,6 %
−481,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2021
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−565,6 %
−481,3 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
42 Tsd. €
+2 578,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2021 · n = 116
Eigenkapitalquote
−565,6 % · 32,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,16× · 0,86×
unter Median
Anlagenintensität
15,6 % · 29,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.04.2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.10.2017
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.07.2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 164 494 | € 203 363 | € 154 089 | € 235 245 | € 70 772 |
| Eigenkapital | € −211 199 | € −178 893 | € −158 689 | € −198 355 | € −400 308 |
| Eigenkapitalquote | −128,4 % | −88,0 % | −103,0 % | −84,3 % | −565,6 % |
| Anlagevermögen | € 46 672 | € 38 651 | € 27 110 | € 16 684 | € 11 030 |
| Umlaufvermögen | € 117 696 | € 163 361 | € 126 366 | € 218 561 | € 59 742 |
| Verbindlichkeiten | € 372 693 | € 379 255 | € 310 279 | € 429 350 | € 466 081 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 3 000 | € 2 500 | € 4 250 | € 5 000 |
| Bilanzgewinn | € −286 199 | € −253 893 | € −253 893 | € −233 689 | € −475 308 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2021 · Bilanzstichtag 31.12.2021.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 29 · Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen · Jahr 2021 · n = 116 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−565,6 % · 32,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,16× · 0,86×
Anlagenintensität
unter Median
15,6 % · 29,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Fahrwerkproduktion und technische Sonderausstattung von Fahrzeugen sowie die technische Entwicklung in diesem Bereich (F&E) und der Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2020
—
Mitarbeitende ggü. 2020
3
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Zeiss-Straße 4, 9065 Ebental (Ktn.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.04.2023
29.04.2023
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2020
16.05.2020
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.10.2017
31.10.2017
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.07.2017
15.07.2017
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2016
13.10.2016
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2013
14.03.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −400 308
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2021
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.