Eigenkapitalquote
−32,5 %
−5,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−32,5 %
−5,0 PP
Liquidität 1. Grades
8,0 %
Working Capital
−824 Tsd. €
−14 954,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
−32,5 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−4,07× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
86,1 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.07.2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 277 165 | € 3 416 016 | € 3 182 259 | € 3 138 968 | € 3 106 584 |
| Eigenkapital | € −402 251 | € −539 836 | € −730 903 | € −862 660 | € −1 009 314 |
| Eigenkapitalquote | −12,3 % | −15,8 % | −23,0 % | −27,5 % | −32,5 % |
| Anlagevermögen | € 2 883 980 | € 2 820 806 | € 2 796 044 | € 2 746 129 | € 2 674 368 |
| Umlaufvermögen | € 318 494 | € 571 970 | € 364 151 | € 377 570 | € 417 579 |
| Verbindlichkeiten | € 3 670 416 | € 3 947 852 | € 3 909 161 | € 3 993 627 | € 4 110 897 |
| Rückstellungen | € 9 000 | € 8 000 | € 4 000 | € 8 000 | € 5 000 |
| Bilanzgewinn | € −1 064 105 | € −1 432 186 | € −1 623 253 | € −1 755 010 | € −1 901 664 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.11.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−32,5 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−4,07× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
86,1 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Uttenhofen 5, 5760 Saalfelden am Stein. Meer
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.07.2020
24.07.2020
Eintragung
amtswegige Berichtigung
29.11.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2009
05.11.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 009 314
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte