Eigenkapitalquote
17,6 %
+0,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
17,6 %
+0,5 PP
Liquidität 1. Grades
65,0 %
Working Capital
−119 Tsd. €
−117,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
17,6 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,49× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
96,3 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 965 246 | € 9 129 866 | € 20 438 962 | € 23 460 398 | € 21 922 229 |
| Eigenkapital | € 3 311 831 | € 3 668 021 | € 3 928 538 | € 3 997 283 | € 3 851 777 |
| Eigenkapitalquote | 36,9 % | 40,2 % | 19,2 % | 17,0 % | 17,6 % |
| Anlagevermögen | € 7 950 135 | € 7 903 844 | € 18 303 655 | € 21 928 605 | € 21 101 189 |
| Umlaufvermögen | € 978 063 | € 1 193 494 | € 2 095 944 | € 1 497 041 | € 779 881 |
| Verbindlichkeiten | € 5 558 709 | € 5 285 474 | € 15 723 934 | € 18 755 099 | € 17 292 811 |
| Rückstellungen | € 85 956 | € 159 968 | € 76 919 | € 98 779 | € 187 605 |
| Bilanzgewinn | € 2 768 367 | € 3 633 021 | € 3 893 538 | € 3 962 283 | € 3 816 777 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
17,6 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,49× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
96,3 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotel, Restaurant
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+11 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Stampfanger 16, 6306 Söll
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
31.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2008
26.09.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 851 777
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte