Eigenkapitalquote
66,6 %
+10,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,6 %
+10,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
66,6 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,43× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
67,4 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 631 462 | € 5 755 442 | € 5 790 164 | € 5 383 043 | € 5 772 343 |
| Eigenkapital | € 2 422 634 | € 3 455 643 | € 3 676 912 | € 3 037 866 | € 3 842 067 |
| Eigenkapitalquote | 66,7 % | 60,0 % | 63,5 % | 56,4 % | 66,6 % |
| Anlagevermögen | € 2 128 995 | € 3 122 117 | € 3 265 340 | € 3 566 288 | € 3 889 124 |
| Umlaufvermögen | € 1 467 502 | € 2 598 154 | € 2 425 227 | € 1 767 456 | € 1 768 353 |
| Verbindlichkeiten | € 1 070 824 | € 2 046 226 | € 1 837 599 | € 2 054 341 | € 1 634 894 |
| Rückstellungen | € 130 523 | € 157 549 | € 188 687 | € 211 965 | € 219 971 |
| Bilanzgewinn | € 1 920 844 | € 3 376 932 | € 3 598 201 | € 2 959 155 | — |
| Umsatzerlöse | — | — | — | — | € 7 155 154 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | — | € 1 339 376 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.11.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,6 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,43× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
67,4 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotelbetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
€ 7 155 154
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Innrain 3, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2001
22.01.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 842 067
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte