Eigenkapitalquote
64,4 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,4 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
126,0 %
Working Capital
317 Tsd. €
+214,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
64,4 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,37× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
75,3 % · 76,6 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andreas Bauer ist nicht mehr Prokurist:in
Michael Kerschbaumer ist jetzt Prokurist:in
Andreas Bauer ist jetzt Prokurist:in
Eduard Podsednik ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 609 118 | € 3 632 947 | € 3 721 613 | € 3 602 086 | € 3 756 595 |
| Eigenkapital | € 2 316 504 | € 2 308 195 | € 2 247 032 | € 2 327 698 | € 2 418 750 |
| Eigenkapitalquote | 64,2 % | 63,5 % | 60,4 % | 64,6 % | 64,4 % |
| Anlagevermögen | € 2 566 336 | € 2 491 819 | € 3 126 705 | € 2 998 709 | € 2 830 500 |
| Umlaufvermögen | € 1 042 781 | € 1 141 084 | € 594 581 | € 603 377 | € 926 058 |
| Verbindlichkeiten | € 933 091 | € 951 175 | € 1 016 095 | € 868 194 | € 883 544 |
| Rückstellungen | € 323 713 | € 338 515 | € 423 349 | € 369 902 | € 421 202 |
| Bilanzgewinn | € 77 228 | € 289 928 | € 228 765 | € 309 431 | € 400 482 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,4 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,37× · 0,56×
Anlagenintensität
nahe Median
75,3 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe, insbesonders Hotelbetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-5 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Maria Theresien-Straße 11, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2025
08.08.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2012
17.05.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2003
18.07.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 418 750
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte