Eigenkapitalquote
28,6 %
+2,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,6 %
+2,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
28,6 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,32× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
92,3 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 616 191 | € 4 893 211 | € 4 765 051 | € 4 421 648 | € 4 422 522 |
| Eigenkapital | € 1 081 858 | € 1 170 372 | € 1 176 505 | € 1 142 175 | € 1 264 188 |
| Eigenkapitalquote | 23,4 % | 23,9 % | 24,7 % | 25,8 % | 28,6 % |
| Anlagevermögen | € 4 227 470 | € 4 353 684 | € 4 247 243 | € 4 143 311 | € 4 083 924 |
| Umlaufvermögen | € 372 447 | € 529 523 | € 507 709 | € 271 749 | € 324 565 |
| Verbindlichkeiten | € 3 409 596 | € 3 466 814 | € 3 332 616 | € 3 071 774 | € 2 937 849 |
| Rückstellungen | € 43 711 | € 50 387 | € 57 235 | € 15 946 | € 35 675 |
| Bilanzgewinn | € 210 616 | € 299 130 | € 305 262 | € 270 933 | € 392 946 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.11.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
28,6 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,32× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
92,3 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb des Gastgewerbes in jeder Form, Vermietung und Verpachtung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-13 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Muttern 174, 6521 Fließ
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2022
03.02.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2019
10.09.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 264 188
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte