Zurück zur Übersicht
HC

Hotel Congress Innsbruck Beteiligungs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 432237v
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 22.01.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

3,0 %

−0,3 PP

Liquidität 1. Grades

23,9 %

Working Capital

−370 Tsd. €

−15,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    3,0 % · 26,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    32,16× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    97,3 % · 88,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI Monique Oberhofer ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Severin Meister ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−672,61 294,73 262,15 229,47 196,79 164,00,078,1156,3234,4312,6390,7
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 8 485 657€ 8 483 491€ 7 980 943€ 7 637 362€ 7 375 326
Eigenkapital€ 5 792€ 139 735€ 248 512€ 254 426€ 221 319
Eigenkapitalquote0,1 %1,6 %3,1 %3,3 %3,0 %
Anlagevermögen€ 8 327 963€ 8 050 224€ 7 752 485€ 7 472 246€ 7 174 507
Umlaufvermögen€ 157 693€ 433 267€ 228 458€ 165 116€ 200 819
Verbindlichkeiten€ 8 474 725€ 8 328 830€ 7 712 648€ 7 377 947€ 7 118 431
Rückstellungen€ 5 140€ 14 926€ 19 782€ 4 989€ 35 575
Bilanzgewinn€ −522 514€ −610 265€ −501 488€ −495 574€ −528 681

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    3,0 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    32,16× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    97,3 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erwerb, Verwaltung und Verpachtung von Immobilien

Firmenname
Hotel Congress Innsbruck Beteiligungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 432237v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Kaiserjägerstraße 4a, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
€ 750 000
Geschäftsführung
Severin Meister, DI Monique Oberhofer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Kaiserjägerstraße 4a, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Severin MeisterGeschäftsführung
  • DI Monique OberhoferGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.12.2019

    22.01.2020

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2015

    08.04.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 221 319

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.