Eigenkapitalquote
1,1 %
−8,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
1,1 %
−8,7 PP
Liquidität 1. Grades
38,2 %
Working Capital
−62 Tsd. €
−72,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
1,1 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
92,03× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
85,7 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 650 562 | € 665 236 | € 566 057 | € 574 238 | € 591 974 |
| Eigenkapital | € 46 435 | € 69 935 | € 70 474 | € 55 924 | € 6 336 |
| Eigenkapitalquote | 7,1 % | 10,5 % | 12,4 % | 9,7 % | 1,1 % |
| Anlagevermögen | € 593 877 | € 566 668 | € 543 605 | € 525 718 | € 507 395 |
| Umlaufvermögen | € 55 910 | € 97 508 | € 22 452 | € 48 520 | € 84 580 |
| Verbindlichkeiten | € 599 372 | € 545 788 | € 491 170 | € 515 814 | € 583 138 |
| Rückstellungen | € 4 756 | € 49 513 | € 4 413 | € 2 500 | € 2 500 |
| Bilanzgewinn | € 24 000 | € 52 435 | € 52 974 | € 38 424 | € −11 164 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
1,1 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
92,03× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
85,7 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe, Hotelbetrieb, Transport von Hotelgästen, Überlassung von KFZ an Hotelgäste, Dienstleistungen im Wellnessbereich, Handel mit Waren aller Art, Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie die Übernahme von Geschäftsführungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hipping 32, 4880 Berg im Attergau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2022
28.09.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2014
30.10.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 336
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte