Eigenkapitalquote
41,1 %
−3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,1 %
−3,6 PP
Liquidität 1. Grades
69,5 %
Working Capital
760 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
41,1 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,11× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
44,3 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 697 978 | € 3 402 482 | € 3 555 750 | € 4 313 610 | € 4 686 563 |
| Eigenkapital | € 1 364 892 | € 1 811 113 | € 1 676 174 | € 1 927 905 | € 1 927 071 |
| Eigenkapitalquote | 50,6 % | 53,2 % | 47,1 % | 44,7 % | 41,1 % |
| Anlagevermögen | € 628 037 | € 773 306 | € 1 381 258 | € 2 164 635 | € 2 074 718 |
| Umlaufvermögen | € 2 023 108 | € 2 594 250 | € 2 124 690 | € 2 048 745 | € 2 499 916 |
| Verbindlichkeiten | € 963 860 | € 1 145 754 | € 1 517 779 | € 1 929 862 | € 2 147 595 |
| Rückstellungen | € 329 038 | € 395 238 | € 273 727 | € 261 339 | € 432 957 |
| Bilanzgewinn | € 964 164 | € 1 776 113 | € 1 641 174 | € 1 892 905 | € 1 892 071 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
41,1 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,11× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
44,3 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotelbetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Höhenweg 1, 4170 St. Stefan am Walde
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2017
20.06.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 927 071
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte