Eigenkapitalquote
36,5 %
−2,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,5 %
−2,7 PP
Liquidität 1. Grades
4,9 %
Working Capital
367 Tsd. €
+12,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
36,5 % · 41,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,37× · 0,55×
über Median
Anlagenintensität
60,7 % · 27,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.1997
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 093 515 | € 1 515 975 | € 1 485 827 | € 1 463 809 | € 1 958 854 |
| Eigenkapital | € 367 534 | € 424 720 | € 444 804 | € 573 967 | € 715 898 |
| Eigenkapitalquote | 17,6 % | 28,0 % | 29,9 % | 39,2 % | 36,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 120 325 | € 697 425 | € 629 202 | € 609 191 | € 1 188 519 |
| Umlaufvermögen | € 973 190 | € 818 550 | € 856 625 | € 854 618 | € 770 335 |
| Verbindlichkeiten | € 1 539 924 | € 867 666 | € 810 435 | € 611 220 | € 979 354 |
| Rückstellungen | € 160 689 | € 199 251 | € 210 322 | € 261 709 | € 249 508 |
| Bilanzgewinn | € 113 029 | € 170 215 | € 190 299 | € 319 462 | € 461 393 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
36,5 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,37× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
60,7 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mühlen-, Maschinen- und Stahlbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-11 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kircheggstr. 125, 8291 Burgau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.05.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.1999
06.05.1999
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.1997
12.03.1997
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 715 898
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte