Eigenkapitalquote
58,0 %
+14,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
58,0 %
+14,2 PP
Liquidität 1. Grades
16,9 %
Working Capital
322 Tsd. €
+41,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 108
Eigenkapitalquote
58,0 % · 34,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,68× · 0,98×
unter Median
Anlagenintensität
40,3 % · 24,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
André Christoph Tschabitscher ist jetzt Geschäftsführer:in
Reinhold Tschabitscher ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 383 017 | € 1 570 111 | € 2 160 198 | € 1 991 361 | € 1 604 855 |
| Eigenkapital | € 626 053 | € 711 779 | € 792 111 | € 871 511 | € 930 965 |
| Eigenkapitalquote | 45,3 % | 45,3 % | 36,7 % | 43,8 % | 58,0 % |
| Anlagevermögen | € 248 246 | € 466 890 | € 439 093 | € 685 592 | € 646 128 |
| Umlaufvermögen | € 1 134 770 | € 1 103 221 | € 1 721 105 | € 1 305 769 | € 958 727 |
| Verbindlichkeiten | € 735 174 | € 826 119 | € 1 336 574 | € 1 077 422 | € 636 656 |
| Rückstellungen | € 21 789 | € 23 160 | € 24 481 | € 37 415 | € 34 312 |
| Bilanzgewinn | € 281 911 | € 450 547 | € 530 880 | € 610 280 | € 669 734 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.23-1 · Fertighaus- und Hallenerzeugung · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
58,0 % · 34,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,68× · 0,98×
Anlagenintensität
über Median
40,3 % · 24,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Zimmermeistergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
J.F. Ehrfeldstraße 18F, 9754 Steinfeld im Drautal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2023
22.06.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2017
04.04.2017
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2012
12.09.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2012
13.07.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 930 965
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte