Eigenkapitalquote
65,2 %
+13,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,2 %
+13,9 PP
Liquidität 1. Grades
21,0 %
Working Capital
1,4 Mio. €
+7,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 472
Eigenkapitalquote
65,2 % · 45,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,42× · 0,68×
unter Median
Anlagenintensität
29,7 % · 27,8 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 532 843 | € 3 233 934 | € 3 926 368 | € 3 554 440 | € 2 975 010 |
| Eigenkapital | € 1 126 870 | € 1 358 199 | € 1 560 095 | € 1 823 236 | € 1 938 482 |
| Eigenkapitalquote | 44,5 % | 42,0 % | 39,7 % | 51,3 % | 65,2 % |
| Anlagevermögen | € 1 134 264 | € 1 056 609 | € 983 984 | € 955 134 | € 884 487 |
| Umlaufvermögen | € 1 398 580 | € 2 168 726 | € 2 933 812 | € 2 590 816 | € 2 080 980 |
| Verbindlichkeiten | € 1 106 735 | € 1 571 698 | € 2 183 457 | € 1 526 025 | € 813 385 |
| Rückstellungen | € 236 280 | € 245 063 | € 128 087 | € 154 616 | € 176 693 |
| Bilanzgewinn | € 839 947 | € 1 071 276 | € 1 273 172 | € 1 536 313 | € 1 651 559 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-2 · Zimmerei · Jahr 2024 · n = 472 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,2 % · 45,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,42× · 0,68×
Anlagenintensität
nahe Median
29,7 % · 27,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Zimmerei und Sägewerk
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+3 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Möslbichl 80, 6250 Kundl
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2017
07.04.2017
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2004
23.03.2004
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.1998
23.07.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 938 482
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte