Eigenkapitalquote
−70,5 %
−58,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−70,5 %
−58,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
−70,5 % · 41,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−2,39× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
15,8 % · 27,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.09.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.02.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 63 953 | € 157 220 | € 304 230 | € 397 774 | € 302 179 |
| Eigenkapital | € 6 239 | € 5 516 | € 9 702 | € −45 870 | € −212 897 |
| Eigenkapitalquote | 9,8 % | 3,5 % | 3,2 % | −11,5 % | −70,5 % |
| Anlagevermögen | € 49 454 | € 57 098 | € 68 024 | € 55 424 | € 47 840 |
| Umlaufvermögen | € 13 296 | € 99 013 | € 233 911 | € 342 014 | € 254 186 |
| Verbindlichkeiten | € 56 053 | € 148 374 | € 274 392 | € 439 244 | € 509 176 |
| Rückstellungen | € 1 325 | € 3 330 | € 20 136 | € 4 400 | € 5 900 |
| Bilanzgewinn | € −36 214 | € −99 113 | € −94 927 | € −150 498 | € −317 526 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−70,5 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−2,39× · 0,55×
Anlagenintensität
unter Median
15,8 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallverarbeitung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Rumersdorf 3, 4133 Niederkappel
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2025
05.12.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.09.2025
26.09.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.02.2025
22.02.2025
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 03.02.2025
07.02.2025
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2020
28.10.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −212 897
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte