Zurück zur Übersicht
HC

Holcim Cement CE Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 301206a
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2007
Mitarbeitende
15
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 26.06.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

98,9 %

−0,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 598

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    98,9 % · 68,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,14×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    86,2 % · 54,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Angela Claudia Bachmann ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Günther Neuhold ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2007

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024390 928,2405 675,2420 422,1435 169,1449 916,0464 662,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 424 663 195€ 459 577 796€ 399 509 689€ 413 922 063€ 413 234 526
Eigenkapital€ 421 748 197€ 412 584 916€ 396 013 368€ 410 803 046€ 408 730 376
Eigenkapitalquote99,3 %89,8 %99,1 %99,2 %98,9 %
Anlagevermögen€ 362 277 892€ 402 175 313€ 356 211 155€ 356 175 281€ 356 176 560
Umlaufvermögen€ 49 714 525€ 47 262 303€ 36 194 175€ 53 073 428€ 54 690 599
Verbindlichkeiten€ 2 320 281€ 46 402 504€ 2 839 970€ 2 425 768€ 3 376 977
Rückstellungen€ 594 717€ 586 376€ 652 559€ 690 558€ 1 125 581
Bilanzgewinn€ 45 000 000€ 45 000 000€ 28 428 452€ 43 218 130€ 41 000 000

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    98,9 % · 68,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,01× · 0,14×

  • Anlagenintensität

    über Median

    86,2 % · 54,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Holcim Cement CE Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 301206a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
Sitz
Trabrennstraße 2A, 1020 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2007
Stammkapital
€ 50 000
Geschäftsführung
Mag. Günther Neuhold, Angela Claudia Bachmann

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+7 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    5
  • 2021
    7
  • 2022
    9
  • 2023
    14
  • 2024
    15

Sitz

Trabrennstraße 2A, 1020 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Günther NeuholdGeschäftsführung
  • Angela Claudia BachmannGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2026

    26.06.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2024

    08.10.2024

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2023

    28.12.2023

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2018

    15.01.2019

  5. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2017

    28.09.2017

  6. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2007

    06.11.2007

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 408 730 376

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.