Eigenkapitalquote
78,5 %
−1,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,5 %
−1,9 PP
Liquidität 1. Grades
70,0 %
Working Capital
426 Tsd. €
+43,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
78,5 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
63,0 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 573 191 | € 1 613 152 | € 1 734 112 | € 1 673 832 | € 1 913 856 |
| Eigenkapital | € 1 045 950 | € 1 162 848 | € 1 224 309 | € 1 345 851 | € 1 502 620 |
| Eigenkapitalquote | 66,5 % | 72,1 % | 70,6 % | 80,4 % | 78,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 224 703 | € 1 212 174 | € 1 219 242 | € 1 249 529 | € 1 206 576 |
| Umlaufvermögen | € 348 487 | € 400 978 | € 514 870 | € 424 303 | € 707 281 |
| Verbindlichkeiten | € 439 478 | € 373 132 | € 426 096 | € 234 797 | € 312 247 |
| Rückstellungen | € 12 271 | € 9 654 | € 8 000 | € 21 636 | € 33 433 |
| Bilanzgewinn | € 951 346 | € 1 142 330 | € 1 203 791 | € 1 325 333 | € 1 482 103 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,5 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,21× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
63,0 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Reparatur von Kraftfahrzeugen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-12 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Thayastraße 12, 3830 Waidhofen an der Thaya
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2008
20.06.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 502 620
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte