Eigenkapitalquote
98,2 %
−1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
98,2 %
−1,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
98,2 % · 58,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,01× · 0,28×
unter Median
Anlagenintensität
74,1 % · 10,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 556 295 | € 1 518 724 | € 1 502 691 | € 1 507 396 | € 521 121 |
| Eigenkapital | € 1 534 272 | € 1 509 259 | € 1 491 212 | € 1 497 873 | € 511 595 |
| Eigenkapitalquote | 98,6 % | 99,4 % | 99,2 % | 99,4 % | 98,2 % |
| Anlagevermögen | € 776 380 | € 774 396 | € 773 160 | € 771 969 | € 386 284 |
| Umlaufvermögen | € 779 915 | € 744 328 | € 729 531 | € 735 427 | € 134 836 |
| Verbindlichkeiten | € 15 299 | € 3 473 | € 6 812 | € 5 074 | € 4 998 |
| Rückstellungen | € 6 724 | € 5 993 | € 4 668 | € 4 449 | € 4 528 |
| Bilanzgewinn | € 1 499 272 | € 1 474 259 | € 1 456 212 | € 1 462 873 | € 476 595 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
98,2 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,01× · 0,28×
Anlagenintensität
über Median
74,1 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Antriebstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Betriebspark 21, 4400 St. Ulrich bei Steyr
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung Sitz eingelangt am 13.01.2021
14.01.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2000
12.01.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 511 595
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte