Eigenkapitalquote
72,9 %
−6,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
72,9 %
−6,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 229
Eigenkapitalquote
72,9 % · 40,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,30× · 0,61×
unter Median
Anlagenintensität
13,3 % · 15,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alois Hofer ist jetzt Geschäftsführer:in
Rene Hofer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 69 558 | € 79 552 | € 81 833 | € 55 455 | € 77 582 |
| Eigenkapital | € 53 714 | € 65 446 | € 69 649 | € 44 216 | € 56 547 |
| Eigenkapitalquote | 77,2 % | 82,3 % | 85,1 % | 79,7 % | 72,9 % |
| Anlagevermögen | € 13 157 | € 8 275 | € 18 119 | € 17 833 | € 10 320 |
| Umlaufvermögen | € 47 213 | € 63 738 | € 57 785 | € 33 305 | € 63 081 |
| Verbindlichkeiten | € 9 397 | € 9 006 | € 10 076 | € 8 954 | € 17 063 |
| Rückstellungen | € 6 447 | € 3 629 | € 1 800 | € 2 208 | € 3 972 |
| Bilanzgewinn | € 28 774 | € 60 446 | € 64 649 | € 39 216 | € 51 547 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.99-0 · Herstellung von Maschinen für sonstige bestimmte Wirtschaftszweige a.n.g. · Jahr 2024 · n = 229 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
72,9 % · 40,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,30× · 0,61×
Anlagenintensität
unter Median
13,3 % · 15,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mechatronik
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Baumgartsau 32, 4174 Niederwaldkirchen
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2019
14.05.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2016
28.09.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2016
12.02.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 56 547
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte