Zurück zur Übersicht
HS

Högler & Söhne GesmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 332414w
Sitz
Kautzen
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 24.10.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

67,0 %

+0,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 270

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    67,0 % · 43,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,02× · 0,39×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    31,3 % · 12,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20162017201820192020202120222023202462,7110,2157,7205,2252,7300,20,0220,6441,2661,8882,41 103,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20162021202220232024
Bilanzsumme€ 134 858€ 230 630€ 243 835€ 262 108€ 283 856
Eigenkapital€ 79 041€ 117 626€ 162 708€ 175 134€ 190 130
Eigenkapitalquote58,6 %51,0 %66,7 %66,8 %67,0 %
Anlagevermögen€ 84 930€ 87 279€ 88 405€ 89 454€ 88 804
Umlaufvermögen€ 49 928€ 143 314€ 155 380€ 172 590€ 195 034
Verbindlichkeiten€ 12 439€ 6 164€ 3 294€ 2 004€ 4 167
Rückstellungen€ 43 379€ 106 519€ 77 832€ 84 971€ 89 558
Bilanzgewinn€ 44 041€ 82 626€ 127 708€ 140 134€ 155 130

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    67,0 % · 43,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,02× · 0,39×

  • Anlagenintensität

    über Median

    31,3 % · 12,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel und Sanierung von Rauchfängen, Gastronomiegewerbe

Firmenname
Högler & Söhne GesmbH
Firmenbuchnummer
FN 332414w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf
Sitz
Radschin 3, 3851 Kautzen
Firmenbuchgericht
Kautzen
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Sonja Högler

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Radschin 3, 3851 Kautzen

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Sonja HöglerGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2024

    31.07.2024

  2. Firma, Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2015

    05.03.2015

  3. Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2009

    24.10.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 190 130

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 14372926
  • Baugewerbetreibenderaktiv · 27544884
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 27654910