Eigenkapitalquote
84,3 %
+13,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
84,3 %
+13,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 78
Eigenkapitalquote
84,3 % · 61,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,25×
unter Median
Anlagenintensität
12,5 % · 7,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 757 866 | € 821 010 | € 823 742 | € 1 051 432 | € 952 125 |
| Eigenkapital | € 560 630 | € 613 177 | € 708 656 | € 746 240 | € 802 962 |
| Eigenkapitalquote | 74,0 % | 74,7 % | 86,0 % | 71,0 % | 84,3 % |
| Anlagevermögen | € 82 553 | € 62 752 | € 77 579 | € 61 440 | € 119 365 |
| Umlaufvermögen | € 672 666 | € 714 015 | € 744 298 | € 930 992 | € 773 759 |
| Verbindlichkeiten | € 156 093 | € 204 630 | € 81 045 | € 266 774 | € 49 030 |
| Rückstellungen | € 41 143 | € 3 203 | € 34 041 | € 38 419 | € 100 132 |
| Bilanzgewinn | € 499 479 | € 578 177 | € 673 656 | € 711 240 | € 767 962 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.82-2 · Großhandel mit NE-Metallen und Halbzeug · Jahr 2024 · n = 78 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
84,3 % · 61,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
12,5 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gumpendorferstraße 78, 1060 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.07.2026
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2011
29.11.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 802 962
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte