Eigenkapitalquote
28,7 %
+2,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,7 %
+2,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 108
Eigenkapitalquote
28,7 % · 34,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,39× · 0,98×
über Median
Anlagenintensität
6,0 % · 24,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl-Ing. Christoph Hödl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Helmut Hödl ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 128 840 | € 2 129 363 | € 3 950 916 | € 4 301 381 | € 4 657 784 |
| Eigenkapital | € 338 659 | € 559 391 | € 811 591 | € 1 111 963 | € 1 337 301 |
| Eigenkapitalquote | 15,9 % | 26,3 % | 20,5 % | 25,9 % | 28,7 % |
| Anlagevermögen | € 50 935 | € 89 167 | € 67 766 | € 49 425 | € 277 921 |
| Umlaufvermögen | € 2 076 864 | € 2 030 540 | € 3 874 484 | € 4 238 720 | € 4 375 453 |
| Verbindlichkeiten | € 1 696 866 | € 1 351 034 | € 2 875 041 | € 2 948 239 | € 3 196 772 |
| Rückstellungen | € 93 314 | € 217 330 | € 263 142 | € 240 502 | € 123 373 |
| Bilanzgewinn | € 73 939 | € 524 391 | € 776 591 | € 1 076 963 | € 1 302 301 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.23-1 · Fertighaus- und Hallenerzeugung · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,7 % · 34,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,39× · 0,98×
Anlagenintensität
unter Median
6,0 % · 24,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Holzbau und Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
3512 Mautern (NÖ)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2018
21.02.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2017
03.08.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 337 301
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte