Zurück zur Übersicht
HG

Hochrainer GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 339595f
Sitz
Wals bei Salzburg
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 13.01.2010
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

42,8 %

+5,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 779

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    42,8 % · 49,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,08× · 0,41×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,3 % · 7,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−97,9313,4724,61 135,81 547,01 958,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 948 918€ 976 682€ 822 490€ 1 816 412€ 1 522 414
Eigenkapital€ 43 941€ 241 869€ 375 345€ 670 055€ 651 248
Eigenkapitalquote4,6 %24,8 %45,6 %36,9 %42,8 %
Anlagevermögen€ 45 703€ 32 311€ 19 429€ 10 415€ 3 863
Umlaufvermögen€ 896 365€ 943 123€ 801 628€ 1 803 663€ 1 517 072
Verbindlichkeiten€ 660 716€ 570 917€ 222 928€ 879 661€ 706 106
Rückstellungen€ 244 261€ 163 896€ 224 217€ 266 697€ 165 060
Bilanzgewinn€ 178 229€ 206 869€ 340 345€ 635 055€ 616 248

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    42,8 % · 49,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,08× · 0,41×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,3 % · 7,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Vertrieb, Absatzmittlertätigkeit

Firmenname
Hochrainer GmbH
Firmenbuchnummer
FN 339595f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g.
Sitz
Steinlandweg 6, 5071 Wals bei Salzburg
Firmenbuchgericht
Wals-Siezenheim
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag.(FH) Josef Franz Hochrainer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-50 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    1
  • 2021
    1
  • 2022
    2
  • 2023
    2
  • 2024
    1

Sitz

Steinlandweg 6, 5071 Wals bei Salzburg

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag.(FH) Josef Franz HochrainerGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.11.2017

    15.11.2017

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2009

    13.01.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 651 248

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 18267907