Zurück zur Übersicht
HV

Hochhauser Vermögensverwaltung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 593309p
Sitz
Edt bei Lambach
Erste Eintragung
2022
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 30.11.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

47,4 %

−0,8 PP

Liquidität 1. Grades

0,1 %

Working Capital

−220 Tsd. €

−645,9 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    47,4 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,11× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    93,5 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2022

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202220232024−153,6329,6812,71 295,91 779,02 262,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 15 017€ 2 095 571€ 2 029 667
Eigenkapital€ 13 017€ 1 008 939€ 961 105
Eigenkapitalquote86,7 %48,1 %47,4 %
Anlagevermögen€ 0€ 1 897 603€ 1 897 603
Umlaufvermögen€ 15 017€ 197 968€ 132 064
Verbindlichkeiten€ 0€ 1 084 631€ 1 066 562
Rückstellungen€ 2 000€ 2 000€ 2 000
Bilanzgewinn€ −4 483€ 991 439€ 943 605

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    47,4 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,11× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    93,5 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Vermögensverwaltung

Firmenname
Hochhauser Vermögensverwaltung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 593309p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Sportstraße 5, 4650 Edt bei Lambach
Firmenbuchgericht
Edt bei Lambach
Erste Eintragung
2022
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Stefan Hochhauser

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Sportstraße 5, 4650 Edt bei Lambach

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Stefan HochhauserGeschäftsführung
  1. Eintragung

    06.05.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2022

    30.11.2022

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 961 105

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.