Eigenkapitalquote
47,4 %
−14,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
47,4 %
−14,1 PP
Liquidität 1. Grades
62,6 %
Working Capital
255 Tsd. €
−26,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
47,4 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,09× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
73,8 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 424 361 | € 1 456 902 | € 1 476 014 | € 1 439 542 | € 1 655 228 |
| Eigenkapital | € 734 167 | € 812 360 | € 874 970 | € 885 302 | € 784 403 |
| Eigenkapitalquote | 51,5 % | 55,8 % | 59,3 % | 61,5 % | 47,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 065 513 | € 1 151 299 | € 1 092 361 | € 1 018 762 | € 1 220 912 |
| Umlaufvermögen | € 358 848 | € 305 603 | € 383 653 | € 420 780 | € 434 316 |
| Verbindlichkeiten | € 673 195 | € 623 383 | € 583 214 | € 535 239 | € 853 503 |
| Rückstellungen | € 5 300 | € 5 000 | € 2 700 | € 4 900 | € 4 250 |
| Bilanzgewinn | € 716 667 | € 794 860 | € 857 470 | € 867 802 | € 766 903 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
47,4 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,09× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
73,8 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel und Vermietung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Dietmannsdorferstraße 289, 8181 St. Ruprecht an der Raab
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.08.2026
Eintragung
10.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2011
05.04.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 784 403
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.