Eigenkapitalquote
43,6 %
+1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,6 %
+1,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 1 841
Eigenkapitalquote
43,6 % · 46,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,02× · 0,37×
über Median
Anlagenintensität
70,8 % · 87,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes - Aufhebung Sanierungsverfahren eingelangt am 06.04.2011
Mitteilung des Insolvenzgerichtes - Eröffnung Sanierungsverfahren eingelangt am 03.12.2010
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.06.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 122 562 | € 3 009 499 | € 2 913 954 | € 3 125 520 | € 3 038 525 |
| Eigenkapital | € 1 195 697 | € 1 266 051 | € 1 302 525 | € 1 330 097 | € 1 324 771 |
| Eigenkapitalquote | 38,3 % | 42,1 % | 44,7 % | 42,6 % | 43,6 % |
| Anlagevermögen | € 2 107 718 | € 2 048 704 | € 1 999 774 | € 2 220 021 | € 2 151 468 |
| Umlaufvermögen | € 991 370 | € 938 339 | € 913 818 | € 883 007 | € 864 927 |
| Verbindlichkeiten | € 1 566 875 | € 1 426 567 | € 1 276 244 | € 1 441 867 | € 1 345 941 |
| Rückstellungen | € 340 550 | € 298 880 | € 318 626 | € 338 435 | € 354 133 |
| Bilanzgewinn | € 895 697 | € 966 051 | € 1 002 525 | € 1 030 097 | € 1 024 771 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.05.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2025 · n = 1 841 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
43,6 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,02× · 0,37×
Anlagenintensität
unter Median
70,8 % · 87,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeistergewerbe, Bauträgergewerbe
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Feldweg 2, 4481 Asten (OÖ)
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes - Aufhebung Sanierungsverfahren eingelangt am 06.04.2011
09.04.2011
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes - Eröffnung Sanierungsverfahren eingelangt am 03.12.2010
07.12.2010
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 03.11.2010
09.11.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.06.2000
29.06.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 324 771
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.