Eigenkapitalquote
4,8 %
−21,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
4,8 %
−21,9 PP
Liquidität 1. Grades
23,0 %
Working Capital
€ −7 834
−109,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 444
Eigenkapitalquote
4,8 % · 50,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
18,77× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
12,2 % · 12,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 353 564 | € 358 262 | € 426 105 | € 266 486 | € 201 643 |
| Eigenkapital | € 115 850 | € 138 983 | € 152 806 | € 71 318 | € 9 769 |
| Eigenkapitalquote | 32,8 % | 38,8 % | 35,9 % | 26,8 % | 4,8 % |
| Anlagevermögen | € 35 042 | € 42 162 | € 40 213 | € 25 363 | € 24 512 |
| Umlaufvermögen | € 315 188 | € 314 803 | € 384 595 | € 239 826 | € 175 494 |
| Verbindlichkeiten | € 229 402 | € 210 900 | € 264 908 | € 187 192 | € 183 329 |
| Rückstellungen | € 8 312 | € 7 230 | € 6 801 | € 7 245 | € 8 024 |
| Bilanzgewinn | € 59 678 | € 103 983 | € 117 806 | € 36 318 | € −25 231 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2025 · n = 444 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
4,8 % · 50,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
18,77× · 0,51×
Anlagenintensität
nahe Median
12,2 % · 12,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-20 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberes Bahnfeld 24, 2281 Raasdorf bei Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2020
08.02.2020
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2013
21.03.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 9 769
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte