Eigenkapitalquote
58,4 %
+4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
58,4 %
+4,4 PP
Liquidität 1. Grades
148,4 %
Working Capital
1,4 Mio. €
+28,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
58,4 % · 60,3 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,35× · 0,34×
nahe Median
Anlagenintensität
10,9 % · 13,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Patricia Hueber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Christian Rauter ist jetzt Prokurist:in
Markus Bader ist jetzt Prokurist:in
Maximilian Hammerschmied ist jetzt Prokurist:in
Dr. Patricia Hueber ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Doris Hohenegger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 350 815 | € 1 333 695 | € 1 594 643 | € 1 828 386 | € 2 125 828 |
| Eigenkapital | € 746 636 | € 680 182 | € 876 752 | € 987 625 | € 1 242 329 |
| Eigenkapitalquote | 55,3 % | 51,0 % | 55,0 % | 54,0 % | 58,4 % |
| Anlagevermögen | € 86 542 | € 212 568 | € 202 029 | € 257 495 | € 231 597 |
| Umlaufvermögen | € 1 208 249 | € 1 096 202 | € 1 370 237 | € 1 540 593 | € 1 854 310 |
| Verbindlichkeiten | € 377 609 | € 379 622 | € 394 432 | € 437 489 | € 432 074 |
| Rückstellungen | € 226 570 | € 271 388 | € 321 525 | € 401 908 | € 450 442 |
| Bilanzgewinn | € 4 259 | € 459 867 | € 656 437 | € 767 311 | € 1 022 014 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
58,4 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,35× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
10,9 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Heumarkt 13, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2022
03.12.2022
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2019
19.01.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2019
12.01.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2011
28.05.2011
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2006
26.08.2006
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2000
12.12.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 242 329
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.