Eigenkapitalquote
61,1 %
−6,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
61,1 %
−6,8 PP
Liquidität 1. Grades
2,1 %
Working Capital
−122 Tsd. €
−484,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 164
Eigenkapitalquote
61,1 % · 57,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,53× · 0,26×
über Median
Anlagenintensität
93,4 % · 5,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 364 608 | € 1 515 194 | € 1 461 751 | € 1 316 038 | € 1 252 344 |
| Eigenkapital | € 961 903 | € 920 659 | € 1 014 820 | € 893 045 | € 764 626 |
| Eigenkapitalquote | 70,5 % | 60,8 % | 69,4 % | 67,9 % | 61,1 % |
| Anlagevermögen | € 1 308 031 | € 1 314 922 | € 1 223 824 | € 1 210 500 | € 1 169 516 |
| Umlaufvermögen | € 55 610 | € 199 282 | € 236 878 | € 104 477 | € 81 740 |
| Verbindlichkeiten | € 358 222 | € 552 343 | € 385 434 | € 349 166 | € 406 322 |
| Rückstellungen | € 39 319 | € 37 332 | € 56 941 | € 69 574 | € 77 448 |
| Bilanzgewinn | € 1 056 396 | € 883 619 | € 977 780 | € 856 005 | € 727 586 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.82-1 · Großhandel mit Erzen, Eisen, Stahl und Halbzeug · Jahr 2024 · n = 164 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
61,1 % · 57,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,53× · 0,26×
Anlagenintensität
über Median
93,4 % · 5,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art Technische Dienst- und Serviceleistungen Beteiligung an Unternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Burgrechtstraße 24, 3843 Dobersberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2023
04.07.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2004
22.09.2004
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 31.08.2001
31.10.2001
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2000
15.12.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 764 626
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte