Eigenkapitalquote
73,6 %
+4,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,6 %
+4,1 PP
Liquidität 1. Grades
130,9 %
Working Capital
148 Tsd. €
−27,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
73,6 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,33× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
76,3 % · 38,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 802 890 | € 1 002 500 | € 1 079 466 | € 950 932 | € 911 256 |
| Eigenkapital | € 381 657 | € 495 166 | € 604 094 | € 660 652 | € 670 240 |
| Eigenkapitalquote | 47,5 % | 49,4 % | 56,0 % | 69,5 % | 73,6 % |
| Anlagevermögen | € 438 690 | € 419 802 | € 664 310 | € 692 700 | € 694 894 |
| Umlaufvermögen | € 363 566 | € 582 177 | € 412 363 | € 255 004 | € 211 827 |
| Verbindlichkeiten | € 405 778 | € 498 182 | € 455 818 | € 267 938 | € 221 785 |
| Rückstellungen | € 15 455 | € 8 748 | € 19 225 | € 19 199 | € 19 013 |
| Bilanzgewinn | € 245 688 | € 490 166 | € 599 094 | € 655 652 | € 665 240 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,6 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,33× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
76,3 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Heurigenrestaurants
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 38, 2353 Guntramsdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2017
11.01.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 670 240
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte