Eigenkapitalquote
7,1 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
7,1 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
6,9 %
Working Capital
−2,5 Mio. €
+10,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
7,1 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
12,76× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
96,1 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 14 603 475 | € 19 920 653 | € 18 827 408 | € 21 541 450 | € 23 116 149 |
| Eigenkapital | € 739 439 | € 896 975 | € 1 004 618 | € 1 364 752 | € 1 632 723 |
| Eigenkapitalquote | 5,1 % | 4,5 % | 5,3 % | 6,3 % | 7,1 % |
| Anlagevermögen | € 13 498 660 | € 18 148 899 | € 17 611 529 | € 20 460 188 | € 22 207 068 |
| Umlaufvermögen | € 989 822 | € 1 662 086 | € 1 111 383 | € 967 322 | € 785 581 |
| Verbindlichkeiten | € 13 729 908 | € 18 755 742 | € 17 522 947 | € 19 527 162 | € 20 837 348 |
| Rückstellungen | € 93 088 | € 195 440 | € 223 603 | € 200 238 | € 225 865 |
| Bilanzgewinn | € 792 835 | € 122 821 | € 532 579 | € 114 676 | € 253 696 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
7,1 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
12,76× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
96,1 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rain 100, 5771 Leogang
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.05.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2007
15.08.2007
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.1996
13.12.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 632 723
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte