Eigenkapitalquote
52,7 %
−18,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
52,7 %
−18,1 PP
Liquidität 1. Grades
58,4 %
Working Capital
478 Tsd. €
−48,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 348
Eigenkapitalquote
52,7 % · 50,8 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,87× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
21,6 % · 17,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Annette Hemetsberger ist jetzt Geschäftsführer:in
Bernhard Hemetsberger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 375 028 | € 1 753 584 | € 1 348 559 | € 1 561 679 | € 1 435 695 |
| Eigenkapital | € 507 965 | € 644 819 | € 930 550 | € 1 105 276 | € 755 971 |
| Eigenkapitalquote | 36,9 % | 36,8 % | 69,0 % | 70,8 % | 52,7 % |
| Anlagevermögen | € 133 091 | € 231 684 | € 204 125 | € 273 669 | € 309 700 |
| Umlaufvermögen | € 1 240 109 | € 1 517 837 | € 1 137 142 | € 1 276 664 | € 1 116 235 |
| Verbindlichkeiten | € 805 805 | € 1 085 806 | € 351 195 | € 373 932 | € 658 800 |
| Rückstellungen | € 52 436 | € 11 199 | € 57 104 | € 78 592 | € 15 703 |
| Bilanzgewinn | € 326 401 | € 596 688 | € 882 419 | € 1 057 145 | € 707 840 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-1 · Dachdeckerei · Jahr 2024 · n = 348 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
52,7 % · 50,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,87× · 0,52×
Anlagenintensität
über Median
21,6 % · 17,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Decken, Instandsetzen und Unterhalten sowie Reparatur von Dach-, Turm- und Wandflächen; Ausführung der Tätigkeiten der Schwarzdecker und der Abdichter gegen Feuchtigkeit und Druckwasser, sowie Spenglertätigkeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark 23, 4880 St. Georgen im Attergau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2024
31.08.2024
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2021
24.03.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2016
04.06.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 755 971
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte