Zurück zur Übersicht
HH

HEMASI Hotelbetriebs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 198761x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2000
Mitarbeitende
130
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 26.09.2000
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−7,0 %

+8,2 PP

Liquidität 1. Grades

6,6 %

Working Capital

11 Tsd. €

+154,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 737

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −7,0 % · 22,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −13,98× · 0,56×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    1,1 % · 76,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2000

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−781,875,3932,41 789,52 646,63 503,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 540 414€ 516 050€ 649 629€ 3 208 129€ 2 874 271
Eigenkapital€ 38 157€ −45 283€ −475 292€ −486 242€ −200 757
Eigenkapitalquote7,1 %−8,8 %−73,2 %−15,2 %−7,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 14 087€ 10 504€ 22 265€ 30 432
Umlaufvermögen€ 540 414€ 501 963€ 639 125€ 3 165 777€ 2 818 339
Verbindlichkeiten€ 500 507€ 541 162€ 946 952€ 3 186 851€ 2 806 920
Rückstellungen€ 1 750€ 20 171€ 177 818€ 507 520€ 268 109
Bilanzgewinn€ 3 157€ −80 283€ −510 292€ −521 242€ −235 757

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −7,0 % · 22,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −13,98× · 0,56×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,1 % · 76,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Führung von Hotel-, Beherbergungsanlagen und Restaurationsbetrieben

Firmenname
HEMASI Hotelbetriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 198761x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 55.10-1 · Hotels
Sitz
Mariahilfer Straße 15, 1060 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2000
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Helena Ramsbacher, Marco Ramsbacher

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

130

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    130

Sitz

Mariahilfer Straße 15, 1060 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Helena RamsbacherGeschäftsführung
  • Marco RamsbacherGeschäftsführung
  1. Eintragung

    25.08.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2023

    03.05.2023

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2023

    05.01.2023

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2021

    01.05.2021

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2020

    12.01.2021

  6. Gericht

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.10.2001

    10.10.2001

  7. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2000

    26.09.2000

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −200 757

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Kosmetik (Schönheitspflege)aktiv · 36091812
  • Massageaktiv · 36091720
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 33832357
  • Fußpflegeaktiv · 36282081
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 33874791
  • Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagenaktiv · 36282500