Eigenkapitalquote
83,0 %
−0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
83,0 %
−0,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 267
Eigenkapitalquote
83,0 % · 47,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,19× · 0,26×
unter Median
Anlagenintensität
2,0 % · 10,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Bettina Haberl ist jetzt Prokurist:in
Christian Wegscheider ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 724 046 | € 1 364 113 | € 2 272 004 | € 2 295 155 | € 2 565 724 |
| Eigenkapital | € 329 565 | € 825 322 | € 1 309 269 | € 1 911 984 | € 2 129 349 |
| Eigenkapitalquote | 45,5 % | 60,5 % | 57,6 % | 83,3 % | 83,0 % |
| Anlagevermögen | € 23 686 | € 58 440 | € 46 576 | € 52 561 | € 51 853 |
| Umlaufvermögen | € 695 748 | € 1 301 128 | € 2 219 026 | € 2 230 739 | € 2 498 731 |
| Verbindlichkeiten | € 299 322 | € 380 332 | € 666 758 | € 249 007 | € 414 848 |
| Rückstellungen | € 95 159 | € 158 459 | € 268 479 | € 132 964 | € 20 327 |
| Bilanzgewinn | € 133 435 | € 817 034 | € 1 303 174 | € 1 906 984 | € 2 124 349 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.74-9 · Einzelhandel mit sonstigen medizinischen und orthopädischen Artikeln · Jahr 2024 · n = 267 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
83,0 % · 47,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,19× · 0,26×
Anlagenintensität
unter Median
2,0 % · 10,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Herstellung, Aufbereitung, Handel und Vermietung von Medizinprodukten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+27 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Percostraße 15, 1220 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2025
26.04.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2021
05.01.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2015
12.08.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 129 349
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte