Zurück zur Übersicht
HS

HELLSAN Sonnenschutz GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 230712h
Sitz
St. Marein im Mürztal
Erste Eintragung
2003
Mitarbeitende
17
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 14.01.2003
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

27,0 %

+0,7 PP

Liquidität 1. Grades

36,5 %

Working Capital

301 Tsd. €

−39,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 270

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    27,0 % · 43,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,39× · 0,39×

    über Median

  • Anlagenintensität

    60,6 % · 12,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2003

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024109,2489,8870,41 251,01 631,62 012,20,026,352,779,0105,4131,7
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 157 303€ 1 379 922€ 1 380 102€ 1 881 000€ 1 715 240
Eigenkapital€ 240 479€ 359 197€ 372 253€ 494 265€ 462 731
Eigenkapitalquote20,8 %26,0 %27,0 %26,3 %27,0 %
Anlagevermögen€ 509 292€ 518 038€ 540 443€ 926 820€ 1 038 734
Umlaufvermögen€ 636 245€ 858 768€ 833 688€ 946 900€ 675 678
Verbindlichkeiten€ 745 069€ 857 969€ 850 631€ 1 213 749€ 1 104 146
Rückstellungen€ 72 977€ 63 035€ 54 409€ 74 025€ 52 419
Bilanzgewinn€ 105 604€ 322 386€ 335 441€ 457 453€ 425 919

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    27,0 % · 43,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,39× · 0,39×

  • Anlagenintensität

    über Median

    60,6 % · 12,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
HELLSAN Sonnenschutz GmbH
Firmenbuchnummer
FN 230712h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf
Sitz
Gewerbepark 2, 8641 St. Marein im Mürztal
Firmenbuchgericht
Sankt Marein im Mürztal
Erste Eintragung
2003
Stammkapital
€ 36 000
Geschäftsführung
Andreas Zeiringer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+6 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    14
  • 2021
    12
  • 2022
    15
  • 2023
    16
  • 2024
    17

Sitz

Gewerbepark 2, 8641 St. Marein im Mürztal

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Andreas ZeiringerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    03.06.2026

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2026

    25.03.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2016

    06.07.2016

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2016

    01.07.2016

  5. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2008

    17.07.2008

  6. Eintragung

    amtswegige Berichtigung

    18.01.2003

  7. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2003

    14.01.2003

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 462 731

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Tapezierer und Dekorateure (Handwerk)aktiv · 19376998
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 19416311