Eigenkapitalquote
20,0 %
+2,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
20,0 %
+2,3 PP
Liquidität 1. Grades
36,2 %
Working Capital
2,0 Mio. €
+3,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 73
Eigenkapitalquote
20,0 % · 58,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,68× · 0,13×
über Median
Anlagenintensität
39,4 % · 5,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 801 839 | € 5 963 662 | € 5 776 807 | € 5 130 764 | € 4 671 041 |
| Eigenkapital | € 565 251 | € 480 254 | € 734 581 | € 910 475 | € 934 609 |
| Eigenkapitalquote | 9,7 % | 8,1 % | 12,7 % | 17,7 % | 20,0 % |
| Anlagevermögen | € 2 800 923 | € 2 592 177 | € 2 310 496 | € 2 069 843 | € 1 838 420 |
| Umlaufvermögen | € 2 900 864 | € 3 279 648 | € 3 369 539 | € 2 943 577 | € 2 731 581 |
| Verbindlichkeiten | € 3 281 473 | € 3 456 930 | € 2 936 110 | € 2 074 907 | € 1 572 149 |
| Rückstellungen | € 626 602 | € 623 463 | € 694 796 | € 619 070 | € 632 610 |
| Bilanzgewinn | € −34 749 | € −119 746 | € 134 581 | € 310 475 | € 334 609 |
| Jahresüberschuss | — | € −84 997 | € 254 327 | € 310 475 | — |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse J 58.19-0 · Sonstiges Verlagswesen, ohne Software · Jahr 2024 · n = 73 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
20,0 % · 58,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,68× · 0,13×
Anlagenintensität
über Median
39,4 % · 5,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
58
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Viktoria-Weinzierl-Straße 9, 4614 Marchtrenk
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.07.2026
Eintragung
20.06.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2023
30.03.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2018
09.01.2018
Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.1995
09.11.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 934 609
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte