Eigenkapitalquote
−0,6 %
−3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−0,6 %
−3,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 1 648
Eigenkapitalquote
−0,6 % · 43,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−122,65× · 0,53×
unter Median
Anlagenintensität
19,5 % · 8,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.01.2025
Ing. Astrid Binder ist nicht mehr Prokurist:in
Martin Edelmann ist nicht mehr Prokurist:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.10.2024
Gerald Brandlmayer-Binder ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Astrid Binder ist jetzt Prokurist:in
Martin Edelmann ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 245 302 | € 2 247 578 | € 2 902 087 | € 3 110 086 | € 3 050 330 |
| Eigenkapital | € 274 402 | € 164 214 | € 162 979 | € 82 907 | € −19 502 |
| Eigenkapitalquote | 12,2 % | 7,3 % | 5,6 % | 2,7 % | −0,6 % |
| Anlagevermögen | € 766 526 | € 434 848 | € 489 844 | € 534 338 | € 595 501 |
| Umlaufvermögen | € 1 431 069 | € 1 749 111 | € 2 337 304 | € 2 481 691 | € 2 374 650 |
| Verbindlichkeiten | € 1 266 148 | € 1 464 663 | € 2 081 218 | € 2 367 225 | € 2 391 986 |
| Rückstellungen | € 553 302 | € 517 550 | € 607 041 | € 657 637 | € 676 230 |
| Bilanzgewinn | € 125 872 | € 15 685 | € 14 449 | € −65 623 | € −168 032 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2022 · n = 1 648 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−0,6 % · 43,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−122,65× · 0,53×
Anlagenintensität
über Median
19,5 % · 8,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2021
—
Mitarbeitende ggü. 2021
-4 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Seybelgasse 6, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.01.2025
23.01.2025
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.10.2024
05.10.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2024
16.07.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2021
23.02.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2019
04.01.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2019
05.11.2019
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.1998
29.10.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −19 502
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte