Eigenkapitalquote
−569,7 %
−154,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−569,7 %
−154,4 PP
Liquidität 1. Grades
3,6 %
Working Capital
12 Tsd. €
+192,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
−569,7 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,17× · 0,66×
unter Median
Anlagenintensität
9,1 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christian Winkler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dipl.Ing. Kevin Soemmer ist jetzt Geschäftsführer:in
Christian Winkler ist jetzt Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. (FH) Hannes Speiser ist nicht mehr Prokurist:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.02.2018
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.10.2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 652 242 | € 12 206 745 | € 11 974 111 | € 619 883 | € 474 401 |
| Eigenkapital | € −1 796 278 | € −1 770 668 | € −3 087 040 | € −2 574 444 | € −2 702 615 |
| Eigenkapitalquote | −23,5 % | −14,5 % | −25,8 % | −415,3 % | −569,7 % |
| Anlagevermögen | € 220 706 | € 138 723 | € 120 918 | € 47 050 | € 43 298 |
| Umlaufvermögen | € 7 428 677 | € 12 055 783 | € 11 842 868 | € 566 109 | € 431 103 |
| Verbindlichkeiten | € 9 252 764 | € 13 696 969 | € 14 320 733 | € 3 184 301 | € 3 159 385 |
| Rückstellungen | € 195 756 | € 280 444 | € 740 418 | € 10 025 | € 17 632 |
| Bilanzgewinn | € −1 831 278 | € −1 805 668 | € −3 122 040 | € −2 609 444 | € −2 737 615 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−569,7 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,17× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
9,1 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe und Bürodienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-25 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Herrengasse 1-3, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2022
06.07.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2021
29.07.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2021
20.07.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2020
05.01.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2018
21.02.2018
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.02.2018
16.02.2018
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.10.2017
07.10.2017
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 08.06.2007
19.06.2007
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2006
29.03.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −2 702 615
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte