Eigenkapitalquote
86,2 %
−1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
86,2 %
−1,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
86,2 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
3,1 % · 15,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 893 792 | € 1 129 636 | € 1 783 239 | € 1 361 099 | € 1 472 806 |
| Eigenkapital | € 503 489 | € 795 167 | € 887 352 | € 1 186 482 | € 1 269 536 |
| Eigenkapitalquote | 56,3 % | 70,4 % | 49,8 % | 87,2 % | 86,2 % |
| Anlagevermögen | € 15 932 | € 19 088 | € 15 950 | € 60 936 | € 46 072 |
| Umlaufvermögen | € 875 971 | € 1 107 896 | € 1 764 416 | € 1 295 015 | € 1 422 705 |
| Verbindlichkeiten | € 284 121 | € 212 717 | € 729 828 | € 85 741 | € 153 041 |
| Rückstellungen | € 106 182 | € 120 885 | € 165 090 | € 88 451 | € 49 545 |
| Bilanzgewinn | € 468 489 | € 760 167 | € 852 352 | € 1 151 482 | € 1 234 536 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-1 · Großhandel mit Holz · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
86,2 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,12× · 0,48×
Anlagenintensität
unter Median
3,1 % · 15,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Holzhandel sowie Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Feldgasse 259, 8181 St. Ruprecht an der Raab
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.03.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2021
05.08.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2019
28.02.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 269 536
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte