Eigenkapitalquote
80,6 %
+5,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,6 %
+5,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
80,6 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,66×
unter Median
Anlagenintensität
12,4 % · 11,6 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 728 952 | € 1 059 370 | € 998 874 | € 1 053 142 | € 1 685 826 |
| Eigenkapital | € 493 731 | € 806 300 | € 816 404 | € 787 117 | € 1 358 691 |
| Eigenkapitalquote | 67,7 % | 76,1 % | 81,7 % | 74,7 % | 80,6 % |
| Anlagevermögen | € 262 068 | € 245 553 | € 224 193 | € 199 767 | € 208 267 |
| Umlaufvermögen | € 460 801 | € 806 120 | € 749 522 | € 832 615 | € 1 462 039 |
| Verbindlichkeiten | € 114 890 | € 95 531 | € 99 311 | € 142 956 | € 117 898 |
| Rückstellungen | € 120 331 | € 157 538 | € 83 159 | € 123 070 | € 209 237 |
| Bilanzgewinn | € 38 360 | € 788 800 | € 798 904 | € 760 867 | € 1 332 441 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,6 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,66×
Anlagenintensität
nahe Median
12,4 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumanagement, Projektmanagement im Bauwesen, Planungsarbeiten im Rahmen der Baumeisterbefugnis
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-30 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Aßmayergasse 2, 1120 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2026
15.01.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2018
28.07.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 358 691
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte