Zurück zur Übersicht
HP

HCA Projektinvest GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 507384d
Sitz
Salzburg
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 20.02.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

55,9 %

−3,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 552

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    55,9 % · 3,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,78× · 0,02×

    über Median

  • Anlagenintensität

    99,9 % · 0,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−272,6146,8566,2985,51 404,91 824,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 679 704€ 1 622 562€ 1 616 594€ 1 609 404€ 1 601 225
Eigenkapital€ −127 992€ 1 029 923€ 1 001 293€ 955 975€ 895 623
Eigenkapitalquote−7,6 %63,5 %61,9 %59,4 %55,9 %
Anlagevermögen€ 0€ 1 621 634€ 1 614 411€ 1 607 189€ 1 599 967
Umlaufvermögen€ 1 679 010€ 178€ 1 445€ 1 440€ 459
Verbindlichkeiten€ 1 806 071€ 591 139€ 613 801€ 650 429€ 702 602
Rückstellungen€ 1 625€ 1 500€ 1 500€ 3 000€ 3 000
Bilanzgewinn€ −145 492€ −187 577€ −216 207€ −261 525€ −321 877

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    55,9 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,78× · 0,02×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,9 % · 0,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Bauträger

Firmenname
HCA Projektinvest GmbH
Firmenbuchnummer
FN 507384d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Bayerhamerstraße 14C, 5020 Salzburg
Firmenbuchgericht
Salzburg
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Mag. Hans-Georg Chwoyka, Mag. Clemens Chwoyka, Mag. Albert Hollweger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Bayerhamerstraße 14C, 5020 Salzburg

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Hans-Georg ChwoykaGeschäftsführung
  • Mag. Clemens ChwoykaGeschäftsführung
  • Mag. Albert HollwegerGeschäftsführung
  1. Firma, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.11.2021

    23.11.2021

  2. Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2019

    20.02.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 895 623

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.