Eigenkapitalquote
38,5 %
+9,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,5 %
+9,9 PP
Liquidität 1. Grades
90,9 %
Working Capital
61 Tsd. €
−75,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 81
Eigenkapitalquote
38,5 % · 38,6 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,59× · 0,84×
über Median
Anlagenintensität
84,5 % · 37,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 313 635 | € 421 580 | € 1 082 987 | € 1 138 083 | € 880 728 |
| Eigenkapital | € 283 293 | € 355 828 | € 273 655 | € 324 936 | € 338 837 |
| Eigenkapitalquote | 90,3 % | 84,4 % | 25,3 % | 28,6 % | 38,5 % |
| Anlagevermögen | € 91 480 | € 82 035 | € 784 058 | € 800 931 | € 744 409 |
| Umlaufvermögen | € 218 364 | € 335 341 | € 295 382 | € 319 710 | € 113 409 |
| Verbindlichkeiten | € 23 620 | € 56 018 | € 801 285 | € 805 289 | € 537 391 |
| Rückstellungen | € 6 722 | € 9 734 | € 8 046 | € 7 858 | € 4 500 |
| Bilanzgewinn | € −559 999 | € −544 172 | € −626 345 | € −575 064 | € −561 163 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 24 · Metallerzeugung und -bearbeitung · Jahr 2024 · n = 81 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
38,5 % · 38,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,59× · 0,84×
Anlagenintensität
über Median
84,5 % · 37,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallverarbeitung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 10, 5151 Nußdorf am Haunsberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2020
10.10.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2016
12.01.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 338 837
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte