Zurück zur Übersicht
HG

hbverse gmbh

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 310982b
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2008
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 22.05.2008
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

93,7 %

+5,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 664

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    93,7 % · 50,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,06× · 0,20×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    57,1 % · 6,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2008

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241 063,91 102,91 141,91 180,91 219,91 258,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 245 467€ 1 201 242€ 1 211 357€ 1 238 125€ 1 161 274
Eigenkapital€ 1 080 021€ 1 098 851€ 1 077 380€ 1 090 962€ 1 087 873
Eigenkapitalquote86,7 %91,5 %88,9 %88,1 %93,7 %
Anlagevermögen€ 845 961€ 840 144€ 696 362€ 675 441€ 662 965
Umlaufvermögen€ 398 403€ 359 745€ 514 397€ 561 910€ 497 843
Verbindlichkeiten€ 161 546€ 97 951€ 127 115€ 139 978€ 69 443
Rückstellungen€ 3 900€ 2 500€ 5 200€ 5 800€ 2 850
Bilanzgewinn€ 625 663€ 663 851€ 642 380€ 655 962€ 652 873

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie · Jahr 2024 · n = 1 664 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    93,7 % · 50,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,06× · 0,20×

  • Anlagenintensität

    über Median

    57,1 % · 6,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
hbverse gmbh
Firmenbuchnummer
FN 310982b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie
Sitz
Linzer Straße 161, 1140 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2008
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Hartmuth Beck

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    1
  • 2021
    1
  • 2022
    1
  • 2023
    1
  • 2024
    1

Sitz

Linzer Straße 161, 1140 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Hartmuth BeckGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2026

    09.05.2026

  2. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2008

    22.05.2008

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 087 873

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 26800448