Eigenkapitalquote
−131,2 %
−12,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−131,2 %
−12,4 PP
Liquidität 1. Grades
4,1 %
Working Capital
2,2 Mio. €
+1,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 9 326
Eigenkapitalquote
−131,2 % · 5,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,76× · 0,01×
unter Median
Anlagenintensität
0,0 % · 54,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 000 | € 4 317 022 | € 2 219 644 | € 2 214 628 |
| Eigenkapital | € −2 100 | € −198 622 | € −2 637 213 | € −2 905 028 |
| Eigenkapitalquote | −52,5 % | −4,6 % | −118,8 % | −131,2 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 4 000 | € 4 317 022 | € 2 218 566 | € 2 214 628 |
| Verbindlichkeiten | € 5 400 | € 4 514 720 | € 4 855 813 | € 5 119 036 |
| Rückstellungen | € 700 | € 924 | € 1 044 | € 620 |
| Bilanzgewinn | € −3 100 | € −196 522 | € −2 438 591 | € −267 815 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−131,2 % · 5,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,76× · 0,01×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 54,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienentwicklung, Ankauf und Verkauf von Immobilien, insbesondere im Zusammenhang mit der Liegenschaft 1170 Wien, Haslingergasse 3
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Rotenturmstraße 29, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.07.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2025
24.12.2025
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2021
18.12.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −2 905 028
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.