Zurück zur Übersicht
HG

Harus GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 407241i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 18.12.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

90,5 %

−5,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 7 244

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    90,5 % · 60,8 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,07× · 0,16×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    94,4 % · 11,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−7,922,753,484,0114,6145,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 93 193€ 117 559€ 134 691€ 122 918€ 58 599
Eigenkapital€ 79 693€ 110 735€ 108 247€ 117 559€ 53 021
Eigenkapitalquote85,5 %94,2 %80,4 %95,6 %90,5 %
Anlagevermögen€ 55 303€ 55 303€ 56 554€ 55 929€ 55 303
Umlaufvermögen€ 37 890€ 62 256€ 78 137€ 66 989€ 3 295
Verbindlichkeiten€ 11 901€ 5 024€ 24 544€ 3 409€ 3 577
Rückstellungen€ 1 600€ 1 800€ 1 900€ 1 950€ 2 000
Bilanzgewinn€ 48 397€ 100 045€ 97 557€ 106 869€ 42 331

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    90,5 % · 60,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,07× · 0,16×

  • Anlagenintensität

    über Median

    94,4 % · 11,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Unternehmensberatung und Beteiligung

Firmenname
Harus GmbH
Firmenbuchnummer
FN 407241i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.20-0 · Unternehmensberatung
Sitz
Mommsengasse 16, 1040 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Mag. Harald Ruso

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Mommsengasse 16, 1040 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Harald RusoGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2013

    18.12.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 53 021

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.