Eigenkapitalquote
87,2 %
+4,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
87,2 %
+4,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 593
Eigenkapitalquote
87,2 % · 59,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,40×
unter Median
Anlagenintensität
6,7 % · 8,0 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 768 196 | € 245 066 | € 148 499 | € 197 949 | € 210 078 |
| Eigenkapital | € 396 407 | € 215 188 | € 115 147 | € 164 463 | € 183 151 |
| Eigenkapitalquote | 51,6 % | 87,8 % | 77,5 % | 83,1 % | 87,2 % |
| Anlagevermögen | € 14 000 | € 16 362 | € 11 655 | € 6 948 | € 14 003 |
| Umlaufvermögen | € 752 270 | € 226 615 | € 134 840 | € 189 025 | € 193 261 |
| Verbindlichkeiten | € 252 021 | € 5 083 | € 4 519 | € 5 116 | € 12 051 |
| Rückstellungen | € 119 768 | € 24 795 | € 28 832 | € 28 370 | € 14 875 |
| Bilanzgewinn | € 361 407 | € 180 188 | € 80 147 | € 129 463 | € 148 151 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.10-0 · Rechtsberatung · Jahr 2024 · n = 593 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
87,2 % · 59,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,40×
Anlagenintensität
nahe Median
6,7 % · 8,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung der Rechtsanwaltschaft einschließlich der erforderlichen Hilfstätigkeiten und der Verwaltung des Gesellschaftsvermögens
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Dreyhausenstraße 26, 1140 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2024
29.08.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2019
23.02.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 183 151
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.