Eigenkapitalquote
22,0 %
−3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
22,0 %
−3,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,5 %
Working Capital
−1,5 Mio. €
−2 246,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 496
Eigenkapitalquote
22,0 % · 22,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
3,19× · 0,67×
über Median
Anlagenintensität
65,4 % · 79,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 539 103 | € 8 605 794 | € 8 394 105 | € 8 909 816 | € 8 769 231 |
| Eigenkapital | € 8 627 | € 1 738 228 | € 1 917 516 | € 2 298 202 | € 1 931 080 |
| Eigenkapitalquote | 0,2 % | 20,2 % | 22,8 % | 25,8 % | 22,0 % |
| Anlagevermögen | € 2 493 924 | € 7 156 735 | € 6 466 327 | € 6 400 556 | € 5 739 086 |
| Umlaufvermögen | € 3 045 179 | € 1 449 059 | € 1 927 777 | € 2 508 005 | € 3 030 144 |
| Verbindlichkeiten | € 5 387 464 | € 5 764 744 | € 5 304 253 | € 5 537 535 | € 6 157 782 |
| Rückstellungen | € 50 619 | € 667 094 | € 798 513 | € 745 328 | € 400 020 |
| Bilanzgewinn | € −1 153 510 | € 623 997 | € 803 285 | € 1 183 971 | € 816 849 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse D 35.30-0 · Wärme- und Kälteversorgung · Jahr 2024 · n = 496 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
22,0 % · 22,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,19× · 0,67×
Anlagenintensität
unter Median
65,4 % · 79,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erzeugung von Energie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Heid-Werkstraße 1, 2000 Stockerau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2012
29.02.2012
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2005
25.05.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 931 080
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte