Eigenkapitalquote
0,2 %
+1,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
0,2 %
+1,4 PP
Liquidität 1. Grades
3,6 %
Working Capital
−413 Tsd. €
+62,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
0,2 % · 17,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
438,88× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
71,6 % · 38,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 881 092 | € 3 193 224 | € 2 939 927 | € 2 922 205 | € 2 706 997 |
| Eigenkapital | € 582 504 | € 210 733 | € −102 864 | € −35 402 | € 4 988 |
| Eigenkapitalquote | 15,0 % | 6,6 % | −3,5 % | −1,2 % | 0,2 % |
| Anlagevermögen | € 2 723 834 | € 2 531 345 | € 2 360 467 | € 2 217 916 | € 1 937 554 |
| Umlaufvermögen | € 1 127 091 | € 642 762 | € 395 933 | € 513 287 | € 553 556 |
| Verbindlichkeiten | € 2 792 948 | € 2 591 635 | € 2 633 315 | € 2 488 175 | € 2 188 969 |
| Rückstellungen | € 360 023 | € 327 527 | € 359 345 | € 393 902 | € 451 793 |
| Bilanzgewinn | € 272 504 | € 61 733 | € −251 864 | € −70 402 | € −30 012 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
0,2 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
438,88× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
71,6 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-24 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Donau-City-Straße 1, 1220 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2026
12.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2014
16.04.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 988
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte